PROFIL + TEAM

Profil

Das Planen, Gestalten und Umbauen von Gebäuden und städtebaulichen Zusammenhängen stellt den Kernbereich unserer Tätigkeit dar. Wir bearbeiten Projekte verschiedenster Themenbereiche, unsere bisherigen Schwerpunkte sind dabei der Wohnungs- und Bildungsbau, sowie städtebauliche Planungen. Wir begleiten unsere Projekte von der ersten Skizze und Beratung bis zur Realisierung und Übergabe an den Nutzer oder Bauherren. Wir arbeiten gern im Team. Neue Aufgaben gehen wir ergebnisoffen an und suchen nach angemessenen Lösungen in intensivem Austausch mit der Bauherrschaft. 

Das Büro prosa architekten wurde 2001 als GbR gegründet. Seit 2017 wird es als Partnerschaftsgesellschaft mbB von Gero Quasten und Katharina Rauh fortgeführt. Es werden alle Leistungsphasen nach HOAI angeboten.

 

Team

prosa_alle_web_late2018.jpg

Katharina Rauh
Dipl.-Ing. Stadtplanerin AKH SRL
Partnerin
rauh@prosa-online.com
38 4 39 - 11
>CV

Gero Quasten
Prof. Dipl.-Ing. Architekt AKH BDA
Partner
quasten@prosa-online.com
38 4 39 - 10
>CV

Sofie Schulz
Dipl.-Ing. Architektur
Projektleitung, Sachkundige für Brandschutz
schulz@prosa-online.com
38 4 39 - 12



Christian Bogerts
Dipl.-Ing. Architekt AKH
Projektleitung
bogerts@prosa-online.com
38 4 39 - 14


Insa Reichenau
Dipl.-Ing. Architektin AKH
Projektleitung
reichenau@prosa-online.com
38 4 39 - 16


Julia Böhl
M.A. Architektur
Projektarchitektin Hochbau
boehl@prosa-online.com
38 4 39 - 16


Ute Eilenstein
Bauzeichnerin
eilenstein@prosa-online.com
38 4 39 - 21



Carolin Morell
M.Eng. Stadtplanung
morell@prosa-online.com
38 4 39 - 22

Lutz Böhm
Dipl.-Ing. Architekt AKH
Geschäfts- und Büroleitung Ausführungsplanung
boehm@prosa-online.com
38 4 39 - 15
>CV


Carolin Simon
M.Sc. Architektur
Projektarchitektin Stadtplanung
simon@prosa-online.com
38 4 39 - 18


Christin Kappler
M.A. Architektur
Projektleitung
kappler@prosa-online.com
38 4 39 - 13


Antonia Siehl
Dipl.-Ing. Architektin AKH
Projektarchitektin Hochbau
siehl@prosa-online.com
38 4 39 - 17


Jan Voigt
Dipl.-Ing. Architektur
Projektleitung, Bauleitung
voigt@prosa-online.com
38 4 39 - 19


Cora Meussling

cand.arch. Praktikantin
meussling@prosa-online.com
38 4 39 - 0


 

Kooperationen und Partner:

Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden
Fast + Epp Tragwerksplanung, Darmstadt
Schlier und Partner Tragwerksplanung, Darmstadt
grüningerarchitekten, Darmstadt
29. april, Darmstadt
Werkgemeinschaft Quasten-Mundt, Grevenbroich
Rahel Welsen, Fotografin, Darmstadt